Online video hd

Смотреть молодые видео

Официальный сайт printclick 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

23 ноября 2007 года   

Полезная информация


Порядок предоставления информации из единого государственного реестра прав на недвижимость и сделок с ним

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального Закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним» (далее Закон), государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя).

Также в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, должен в течение пяти рабочих дней предоставить запрошенную информацию заявителю или выдать ему в письменной форме мотивированный отказ. Такой отказ может быть обжалован обратившимся за информацией лицом в суд.

На основании пункта 7 статьи 33 Закона до создания системы электронного обмена информацией между органами, осуществляющими государственную регистрацию прав, информация о зарегистрированных правах на недвижимое имущество предоставляется по месту совершения государственной регистрации прав (в территориальных органах Росрегистрации).

Согласно пункту 2 статьи 11 Закона за предоставление информации о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества взимается плата, которая установлена постановлением Правительства Российской Федерации № 773 от 14.12.2004 «Об утверждении правил осуществления платы за предоставление информации о зарегистрированных правах, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме» и составляет для физических лиц 100 рублей и для юридических лиц 300 рублей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, бесплатно предоставляет информацию о правах на объект недвижимого имущества в соответствующие организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества и в орган по учету государственного и муниципального имущества в том объеме, который необходим для их работы.. Информация также предоставляется бесплатно о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним по запросам:

- правоохранительных органов, судов, судебных приставов-исполнителей по находящимся в производстве уголовным и гражданским делам;

- органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

- налоговых органов на территории, находящейся в их юрисдикции;

- государственных органов по контролю за использованием и охраной земель и других природных ресурсов;

органов государственной статистики;

- федерального антимонопольного органа и его территориальных органов на территориях, находящихся под юрисдикцией указанных территориальных органов;

- Председателя Счетной палаты Российской Федерации, его заместителя и аудиторов Счетной палаты Российской Федерации;

- организаций, определенных законами Российской Федерации.



Для печати

Copyright © 2005 ФРС

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн